Четверг, 23.11.2017, 10:17

МКОУ СОШ п.Речной Куменского района Кировской области

Главная » 2014 » Март » 15 » Вспоминая СОЧИ-2014
Вспоминая СОЧИ-2014

Отзыв о проведенной игре «Олимпийское лоскутное одеяло»

13 марта  в нашей школе проходило мероприятие для младших школьников  «Олимпийское лоскутное одеяло». В игре участвовали 3 команды: 1, 3 и 4 классы.

Заранее перед проведением мероприятия была вывешена необходимая информация о народных промыслах. Дети с удовольствием рассматривали красочные картинки, читали и запоминали материал.

Перед игрой  детям показали видеоклип и презентации  о том, как создавали образ лоскутного одеяла для  Игр 2014 года, и описали некоторые из видов народного промысла, которые были символами  XXII зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.  Дети узнали о возникновении «Олимпийского лоскутного одеяла», которое сочетает в себе 16 орнаментов самых известных национальных промыслов России. Узнали о том, что идея образа Игр принадлежит компании BOSCO. Знакомясь с определенным орнаментом,  дети выполняли задания, которые связаны именно с этим лоскуточком.

Первый вид искусства, с которым познакомились  трехгранновыемчатая резьба. На этом этапе дети узнали о таком интересном народном промысле и рассмотрели шкатулки, выполненные в этой технике. Не менее интересным было и задание на этом этапе – нужно было встать командой в начерченный квадрат и спеть 3 любых русских народных песни. С этим заданием дети справились очень хорошо.

Второй промысел, с которым мы познакомились, была палехская миниатюра. Нам рассказали о мастерах в поселке Палех Ивановской области, мы рассмотрели ларцы, заколки, шкатулки, выполненные в этой технике. На этой станции каждой команде  надо было срисовать картину на свой листок. Ребята рисовали по очереди. Одному  участнику отводилось определенное количество времени. Задание было очень интересное и веселое.

На третьем этапе дети узнали о хохломе. О том, где она возникла и как создают изделия в этой технике. Задание было непростое, но все с удовольствием его выполняли. Необходимо было собрать пазл, на котором был изображен этот узор. По ходу выполнения заданий, дети заполняли пропуски на лоскутном одеяле,  и оно приобретало красивый вид.

Следующий вид промысла – кубачинские узоры, основой которых являются растительные мотивы. На этой станции детям дали листок с текстом. Нужно было вычеркнуть в этом тексте все буквы О и сосчитать их. С этим заданием хорошо справился 1 класс.

Павлопосадские платки – четвертый этап игры. На этом этапе дети узнали, как создавались платки, очень удивило то, что платки делали с орнаментом из золотой нити. Задачей  команд было  перевернуть покрывало, не сходя с него. Каждая команда выбрала разный способ это сделать. И все справились.

Следующий промысел, с которым познакомились дети – жостовская роспись. Они рассмотрели подносы и  узнали о том, откуда пришла к нам эта техника. Ребята должны были встать, держась за руки, в круг и изобразить различные геометрические фигуры.

Много интересного узнали о таком промысле, как русский ситец. Ребятам было предложено самим нарисовать рисунок русского ситца. Но только с завязанными глазами и при поддержке друга, который подсказывал, как и где  рисовать маленькие горошинки - ситцевый узор.

Последним этапом в этой игре было знакомство с  гжельской росписью.  Дети внимательно слушали рассказ о гжели. Затем они играли  в иргу «мемори».Ребята переворачивали карточки по очереди, чтобы ни кто не остался без дела.

Хорошо подготовились и выступили ЮКОНАвцы. Девочки были наряжены в сарафаны и павлопосадские платки, на которых были изображены пышные цветы и гирлянды.  У каждой команды1,3,4 классов  был свой ЮКОНАвец,  который объяснял задание и следил за правильностью его выполнения.

Детям очень понравилось такое необычное и познавательное  мероприятие. Хочется сказать спасибо организаторам и тем, кто проводил игру за активное участие в жизни школы.

Наталия Александровна Шиляева , кл. рук. 1 класса

Просмотров: 117 | Добавил: shkola